Konkretes aus der Praxis

Auf der Talk Lounge, inmitten der Messehalle, präsentieren Aussteller Anwendungsbeispiele ihrer Lösungen und Experten geben wertvolles Praxiswissen weiter.

Placeholder
Attraktive Vorträge auf der Talk Lounge

Planen Sie sich Zeit für die für Sie interessanten Vorträge ein. Eine Anmeldung ist nicht notwendig. Die Themen und Anwendungsfelder 'Im Fokus' bilden die thematischen Schwerpunkte des Programms. Am Ende des Messetages weiten Business Impulse den Blick über die Automatisierungsthemen hinaus. 

 

Talk Lounge Programm Dienstag, 12.03.2019

Halle B1, Stand 650

 

Themenblock: Spezialthemen

10:00 – 10:20 Uhr
tbd.

IBH-Lab KMUdigital

10:20 – 10:40 Uhr
Antriebssysteme: Kompakt, Effizient, Dynamisch, Präzise?! Tipps zum Erfolg! 

Jürgen Wagenbach, maxon motor GmbH

  

Themenblock: Industrielle Kommunikation

 

10:45 – 11:05 Uhr
Verstehen Sie Ihre Industrieanlage? - Eine Einführung in die Industrieautomation

Kai Notté, Bürklin GmbH & Co. KG

 

11:05 – 11:25 Uhr
IIOT - Ein einfacher Weg in die Cloud

Wolfgang Wiedemann, Murrelektronik GmbH

 

11:25 – 11:45 Uhr
tbd.

belle electronic GmbH

 

11:45 – 12:05 Uhr
CAN in Zeiten von Echtzeit-Ethernet

Holger Zeltwanger, CAN in Automation (CIA) e.V.

 

12:05 – 12:25 Uhr
Industrial Communication und IoT - die richtige Verbindungstechnik

Rainer Ihra, Fischer Connectors GmbH

 

  

Themenblock: Safety & Security

13:10 – 13:30 Uhr
tbd.

MB connect line GmbH

13:30 – 13:50 Uhr
Die Verschmelzung von Safety und Security 

Timo Lurf, Pilz GmbH & Co. KG

13:50 – 14:10 Uhr
Keine falsche Bewegung... aber SICHER! 

Matthias Taub, Wieland Electric GmbH

  

Themenblock: Normen & Vorschriften

14:15 – 15:00 Uhr
tbd.

Ulrich Mayer, Landesamt für Verfassungsschutz

15:00 – 15:20 Uhr
CE-Konformität - Nur Aufwand - Keinen Nutzen? 

Jürgen Fey, Junker Technische Dokumentationen GmbH

15:20 – 15:40 Uhr
Betriebssicherheitsverordnung / Maschinenrichtlinie - Anforderungen beim Umbau von Maschinen

Detlef Ullrich, EUCHNER GmbH + Co. KG

15:40 – 16:00 Uhr
Fit für das Auslandsgeschäft

Patrick Poberitz & Andreas Schubert, S&D Service & Distribution GmbH

  

Business Impuls

16:00 – 16:30 Uhr
"Mit dem Kunden durchstarten" - Geschäftspartnerschaften B to B aktiv entwickeln.

Stephan Richter, Talent on

  

Talk Lounge Programm Mittwoch, 13.03.2019

Halle B1, Stand 650

  

Themenblock: Handling / Robotik / MRK

10:00 – 10:20 Uhr
Robot Operating System (ROS) in der Lernfabrik Fallenbrunnen

Harsh Sheth, IWT Wirtschaft und Technik GmbH

10:20 – 10:40 Uhr
Der digitale Zwilling - Hilft Mensch und Maschine

Armin Roth, Roth Steuerungstechnik GmbH

10:40 – 11:00 Uhr
Pick & Place einfach gelöst - Erfolgreiche Kombination von Zuführlösung, Bildverarbeitung und Robotik

Stefan Spiekermann, Omron Electronics GmbH

  

Themenblock: Industrial Internet of Things

11:05 – 11:25 Uhr
Industrie 4.0 und IIoT Realität werden lassen

Daniel Reinhardt, Körber Digital GmbH

11:25 – 11:45 Uhr
weMonitor - Eine innovative IIoT - & Predictive-Maintenance-Lösung für die Prozess- und Fertigungsindustrie

René Siewert, Webware-Experts OHG

  

Themenblock: Schaltschrank- /Schaltanlagenbau

11:50 – 12:10 Uhr
AirSTREAM - Mehr Platz und weniger Hitzeprobleme im Schaltschrank

Michael Bautz, Friedrich Lütze GmbH

12:10 – 12:30 Uhr
Segment of one: Eine Cutting-Edge Lösung für den Schaltschrankbau. Wie man mit Digitalisierung individualisierte Standards schafft und dabei Zeit spart.

Markus Fiedler, FIMAB GmbH

  

Themenblock: Spezialthemen

13:15 – 13:25 Uhr
Ihr System-Geschäft gezielt ausbauen? Mit der richtigen System-Vermarktung!

Dr. Lutz Arnold, actimas Technologie-Vermarktung

13:25 – 13:55 Uhr
Erfassung, Analyse und Dokumentation von Daten zur kontinuierlichen Verbesserung von Prozessen

Harald Opel, S&K Anlagentechnik GmbH

13:55 – 14:15 Uhr
tbd.

Komax Kabelverarbeitungssysteme Deutschland GmbH

14:15 – 14:35 Uhr
Schleunigers automatisierte Kabelbearbeitungslösung: Kompakt und flexibel

Roger Balthasar, Schleuniger GmbH

14:35 – 14:55 Uhr
tbd.
IBH-Lab KMUdigital